Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист объяснил, что нужно купить сейчас, пока не выросли цены

Люди в магазине
Перед Новым годом россияне часто неразумно подходят к покупкам

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Эксперт кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Ибрагим Рамазанов рассказал СМИ, что в преддверии Нового года цены на многие товары неоправданно вырастут.

«В это время уровень эмоционально-чувственного возбуждения покупателей и их желание соблюдать новогодние традиции становятся настолько сильны, что вместо рационального поведения на первый план выходят иррациональные мотивы покупок», – заявил эксперт.

Экономист объяснил, что перед Новым годом россияне чаще руководствуются символическими и гедонистическими мотивами. Из-за устоявшихся новогодних традиций осознанное потребительское поведение уступает место иррациональному, чем пользуются продавцы разных товаров.

Перед Новым годом резко вырастают цены на технику и продукты. В «измененном» состоянии сознания покупатели не обращают пристального внимания на стоимость товаров, которые хотят приобрести, и даже готовы взять кредит на желанную вещь.

Эксперт посоветовал россиянам пока отложить масштабные покупки и не запасаться продуктами. Это лучше сделать после праздников, когда цены вернутся на прежний уровень. Сейчас стоит ограничиться приобретением базовых и необходимых товаров, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько россиянам придется потратить на услуги Деда Мороза и Снегурочки.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.