Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ПФР объяснили, кому из россиян с 17 января начнут поступать новые выплаты

Пенсионер
Ряд выплат и пособий поступит пенсионерам 17 января

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. С 17 января от Пенсионного фонда россиянам начнет поступать ряд выплат и пособий, которые ранее распределяли органы соцзащиты. Подробнее о том, какие меры соцподдержки будут предоставлены уже на следующей неделе, «ФедералПресс» узнал в московском отделении ПФР.

«Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для: неработающих граждан, имеющих детей; лиц, подвергшихся воздействию радиации; реабилитированных лиц», – сообщили в фонде.

17 января надлежащую выплату получат в том числе инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по назначению медиков, и военнослужащие и их семьи, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР. Все выплаты начислятся гражданину автоматически, если они уже были на него оформлены. Если не были – необходимо обратиться с заявлением в ПФР.

В Пенсионном фонде уточнили, что речь идет о досрочной доставке пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. В свою очередь, в феврале выплаты будут распределяться по новым назначениям. Ситуация вернется в привычное русло только в марте, когда пособия за прошлый месяц будут снова выплачиваться в текущем.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова юриста, который объяснил, в каких случаях размер пенсии может оказаться ниже, чем обещанный.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.