Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому из пенсионеров придет 14 тысяч до конца недели: новая выплата

пенсионер
Новая выплата начала действовать с 1 января

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Уже в конце текущей недели часть пенсионеров начнет получать ежемесячную и параллельную пенсии выплату, размер которой составит порядка 14 тысяч рублей. Решение было принято столичным парламентом еще в ноябре прошлого года и вступило в силу с 1 января 2022 года.

«Документ устанавливает в качестве дополнительной меры социальной поддержки ежемесячную социальную выплату спасателям и пожарным Москвы», – сообщал ранее об итогах заседания ТАСС.

В случае со спасателями, для получения ежемесячной выплаты нужно проработать в профессии минимум 15 лет и достичь 40-летнего возраста. Если речь идет о пожарных, требования строже: проработать нужно по меньшей мере 25 лет, а возраст, с которого назначается выплата, составляет 50 лет.

Уточняется, что такая выплата никак не повлияет на размер основной пенсии бывших спасателей и пожарных, а ее размер установлен на уровне прожиточного минимума пенсионера в Москве – речь идет о порядка 14 тысячах рублей.

Также сообщалось, что правом на страховую пенсию по старости располагают спасатели профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС по достижении ими 40-летия. Условие только одно: в вышеупомянутых службах необходимо проработать по меньшей мере 15 лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кому из пенсионеров ждать повышения размера пенсии в феврале.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.