Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие льготы будут доступны пенсионерам в 2022 году: ответ юриста

Пенсионер
Пенсионерам предоставят скидки на ЖКУ и льготы на налогам

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. С начала 2022 года российских пенсионеров ожидают новые послабления в налоговой системе, скидки на ЖКУ и льготы при покупке лекарств. Об этом рассказал юрист, вице-президент МКА «Ромашов, Романов и партнеры» Евгений Ромашов.

«Пенсионерам не нужно платить государственную пошлину за удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий, а также выдачу свидетельств при наследовании дома или квартиры. Также все пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество и земельный налог, если они имеют в собственности земельный участок площадью до 600 квадратных метров. В отдельных регионах России пенсионеры имеют право не платить транспортный налог», – заявил юрист.

По словам Ромашова, новый закон запретит взыскивать долги с пенсионеров, если они получают минимальный уровень пенсии. А скидки на взнос за капремонт в 50 % начнут действовать для граждан от 80 лет и тех, кто имеет группу инвалидности, передает Life.

Ранее «ФедералПресс» писал про пенсионные выплаты в России. Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, как формируются выплаты в современной модели пенсионной системы России, где трудовой стаж не является основным фактором.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.