Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин будет использовать искусственный интеллект для обучения финансовой грамотности

учится считать
Мы проводили наших сограждан сначала через фазу ограждения от риска как финансовых детей, рассказал экономист

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Министерство финансов планирует использовать механизмы искусственного интеллекта для обучения россиян финансовой грамотности. Об этом заявил замминистра финансов Михаил Котюков в ходе Гайдаровского форума.

«Хотелось бы, чтобы к 2030 году работал канал обратной связи с гражданами, и мы работали по запросу, может быть, привлекая искусственный интеллект, прибегая к проактивной донастройке наших образовательных продуктов», – отметил чиновник.

Котюков также рассказал о достижениях проекта развития финансовой грамотности.

«С 2021 года было сформировано 85 региональных программ, в каждом субьекте РФ есть программа финансовой грамотности, – сообщил замминистра. – Команда проекта растет».

Михаил Котюков добавил, что Ассоциация развития финансовой грамотности при поддержке Центробанка реализует ряд волонтерских проектов.

«Проект волонтерства финансовой грамотности говорит о том, что эта тема является интересной и для молодежи», – указал Котюков.

В ходе дискуссии декан экономического факультета МГУ Александр Аузан заметил, что сейчас необходимо обучать людей пользоваться и высокорисковыми финансовыми инструментами.

«Мы проводили наших сограждан сначала через фазу ограждения от риска как финансовых детей, которые не готовы к работе с рисками. Сейчас мы должны обучать этих людей в условиях риска. Надо не бояться потерь», – указал экономист.

Ранее в Госдуме рассказали о том, как заработать себе большую пенсию в старости.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.