Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве назвали размер страховой пенсии после индексации

Пенсионер
Размер страховой пенсии в 2022 году составит 18 984 рубля

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. После индексации в 2022 году размер страховой пенсии увеличится до 18 984 рублей. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, чьи слова цитируют СМИ.

«Сейчас она проиндексирована на 5,9 % и составляет 18 512 рублей. Для сравнения: в 2021 году было 17 481 рубль», – заявил вице-спикер, чьи слова приводит РИА «Новости».

12 января президент России Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии на 8,6 % с учетом растущего инфляционного давления. Принятая мера коснется более чем 30 миллионов неработающих граждан. Как ранее заявил глава Минтруда Антон Котяков, в ближайшие два года правительство задействует свыше 500 миллиардов рублей на индексации выплат.

В среду в Минтруде также сообщили об индексации нескольких мер соцподдержки, в том числе материнского капитала, на 8,4 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.