Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» разработала уникальное ПО для защиты трубопроводов

Тестирование ПО
Тестирование нового модуля прошло на Самотлорском месторождении

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Специалисты АО «Самотлорнефтегаз» и научного института ООО «РН-БашНИПИнефть» (дочерние предприятия ПАО «НК «Роснефть») разработали программное обеспечение для защиты внутрипромысловых трубопроводов от внутренней коррозии. В работе также принимали участие ученые из компании ВР.

«На основе физико-химических свойств перекачиваемой жидкости и статистики коррозионного мониторинга программа позволяет проводить оценку текущего состояния трубопровода, определять скорость и вид внутренней коррозии и на основе этого рекомендовать необходимые мероприятия», – говорится в сообщении «Роснефти».

Новый программный модуль уже опробован на промысловых трубопроводах Самотлорского месторождения. Объем тестирования составил более 280 км. В результате удалось сократить время оценки состояния трубопроводного парка вдвое, экономический эффект составил 70 млн рублей.

Для достижения стратегической цели в области охраны окружающей среды, определенной в рамках Стратегии «Роснефть 2022», компания постоянно совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции на эти цели.

Новая технология уже получила государственное свидетельство о регистрации прав интеллектуальной собственности. Она стала логичным продолжением работы предприятия по цифровизации производственных процессов. В дальнейшем запланировано расширение функциональных возможностей ПО в части автоматизации ввода данных и повышения эффективности мероприятий по защите трубопроводов от внутренней коррозии.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.