Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Профессор МГУ не исключает разовых выплат пенсионерам в 2022 году

Пенсионерка
Пенсионеры обеднели сильнее всех в 2021 году, уверена эксперт

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Гостем программы «Особое мнение» стала Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ. Эксперт высказалась в том числе об индексации пенсий и о реальных доходах пенсионеров.

«Полагаю, что разовые какие-то выплаты возможны, обычно они подо что-то, либо под Конституцию, либо под выборы, я затрудняюсь сказать – но власти сейчас комбинируют два направления социальной поддержки, понимая, что помогать надо, что люди обеднели, раздражены», – заявила эксперт.

По словам Натальи Зубаревич, за 2021 год пенсионеры обеднели сильнее других категорий граждан. Их реальные пенсии снизились на 4,1 процента. При этом эксперт подчеркнула, что инфляция в стране выросла сильнее, чем на 8,4 процента. Согласно опросам, людям кажется, что товары подорожали на 12–15 процентов.

«Еще раз повторю: у всех разная инфляция, она зависит от продуктового вашего набора», – говорит Зубаревич.

Профессор МГУ в эфире «Эхо Москвы» добавила, что в такой ситуации власти должны были проиндексировать пенсии дополнительно. Но, вероятно, будут и какие-то «подарки», поскольку они дают меньшую нагрузку на бюджет.

«Понимаете, вы сделали подарок – а в следующем вы никому ничего не должны. Это для бюджетных людей как-то гораздо более приятная ситуация, поэтому будут комбинировать два этих формата», – уверена эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторые категории российских пенсионеров могут получить выплату в размере 3000 рублей от соцзащиты.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.