Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как связаны санкции и повышение спроса на иностранную валюту: ответ инвестора

киоск
В России увеличился спрос на наличную иностранную валюту

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Инвестиционный советник Ян Марчинский в разговоре с «ФедералПресс» рассказал о том, почему в России повысился спрос на иностранную наличную валюту.

«Банки, действующие в Российской Федерации, начали завозить наличную иностранную валюту – доллары и евро», – напомнил эксперт.

Такой спрос связан с санкциями и возможной остановкой работы международной системы переводов SWIFT. Евросоюз рассматривает санкции в отношении как минимум 3 из 12 крупных банковских игроков.

Как итог, банки решили запастись валютой. По предположениям Яна Марчинского, такое решение может быть тактикой правительства на годы вперед.

Еще в прошлом 2021 году больше половины успешных операций так или иначе были связаны с валютой других стран. Кроме этого, вклады в валюте тоже значительно выросли, а именно – на 800 млн долларов за весь прошлый год.

И теперь, вне зависимости от санкций, люди стали быстро обналичивать собственные средства с целью получения прибыли.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что страны Евросоюза угрожают лишить Россию денег от МВФ.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.