Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд продлил автоматическую выдачу пособий части россиян

инвалид
Инвалидам продлили автоматическое пособие до 1 июля

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Минтруд РФ продлил сроки временного порядка подтверждения инвалидности. Выплаты будут назначать автоматически до 1 июля, отметили в пресс-службе ведомства.

«Не нужно посещать лично бюро медико-социальной экспертизы», – сообщили специалисты Минтруда в Instagram.

Если инвалидность уже установлена, то выплату автоматически продлят до 1 июля 2022 года. Если требуется переоформление, новая группа инвалидности или новая программа реабилитации, то все можно сделать удаленно.

Бюро получит необходимые сведения из медицинских организаций и назначит степень инвалидности. После данные попадут в ПФР и Фонд соцстрахования и выплаты будут назначаться автоматически.

В Минтруде указали, что справка об инвалидности, а также персональная реабилитационная программа должны прийти по почте.

Пенсия может быть страховой, социальной и государственной. В первом случае выплаты полагаются тем, у кого есть страховой стаж. Социальную назначают тем, кто нетрудоспособен и не работал. Государственная полагается людям, получившим инвалидность в результате катастрофы или военной травмы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что родители детей с инвалидностью смогут получать новую льготу.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.