Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян призвали готовиться к росту цен

Магазин
Экономист призвал россиян начать готовиться к росту цен

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян призвал россиян готовиться к росту цен и «дискомфорту» при обслуживании банковских карт в связи с приближающимися санкциями и началом валютных интервенций.

«На среднестатистического гражданина вся эта ситуация ляжет определенным бременем и с точки зрения удорожания товаров, инфляции», – сказал экономист.

Гарегин Тосунян также подчеркнул, что это вряд ли как-то сильно негативно отразится на обслуживание карт или обслуживание платежей, но все равно дискомфорт во многих вопросах, в том числе визовых, может быть.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал отключить Россию от платежной системы SWIFT. Тосунян считает, что это маловероятно.

«2014 год и двухдневные действия «визы» и «мастера» показали, что это была авантюра, и она была неправильной. Я надеюсь, они этого не повторят. А что касается SWIFT, то можно, конечно, и без него пережить», – сказал он.

Эксперт отметил, что у РФ есть альтернативная платежная система. Она уже начала активно работать на внутреннем рынке. При этом эксперт считает, что SWIFT с высокой вероятностью не будет отключаться от России или отключать Россию от себя, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что делать россиянам на фоне падения рубля. Если сложно бездействовать, поможет «Мир».

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.