Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Linux может заменить Windows в России из-за санкций

Компьютер
У российских разработчиков большой потенциал, они готовы обеспечить отрасль достойными программными решениями, полагает эксперт

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Отечественные операционные системы на базе Linux могут заменить Windows в том случае, если функционирование операционной системы от Microsoft в России будет затруднено из-за санкций. У отечественных производителей есть ряд решений, отметил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

«В России есть производители, продукты которых способны заменить OS Windows. Это «Альт Линукс», «Астра Линукс», «РедОС», РОСА и другие», – отметил Лашин.

По словам представителя IT-отрасли, уже сегодня отечественные ОС сегодня уже имеют широкую экосистему прикладных программ и поддерживают компьютеры на отечественных процессорах: «Байкал», «Эльбрус», «Элвис».

«У российских разработчиков большой потенциал, они готовы обеспечить отрасль достойными программными решениями», – добавил Лашин.

Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки бизнеса в условиях санкций.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.