Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские власти помешают иностранным компаниям покинуть страну

Макдональдс
Соответствующий законопроект будет рассмотрен в ближайшее время

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Госдума примет ряд законопроектов для поддержки российской экономики. Один из них должен помешать прекращению работы иностранных компаний в России. Об этом сообщил первый заместитель спикера Госдумы Александр Жуков.

«Многие иностранные компании прекращают работу, закрывают свои магазины и предприятия. Законопроект направлен на то, чтобы они оставались, это позволяет инициировать внешнюю администрацию. Судом могут вводиться запреты на расторжение договоров, распоряжение акциями, выведение активов, увольнение сотрудников и прочее», – сообщил Жуков в ходе оперативного совещания «Единой России» по обсуждению мер по обеспечению социально-экономической стабильности.

В том случае, если собственники иностранного бизнеса примут решение остаться в России, режим внешнего управления с предприятий будет снят, пообещал Жуков.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен Государственной думой в первом чтении в ближайшее время.

Также законодательные новеллы, призванные обеспечить экономическую стабильность в стране, подразумевают регулирование рынка лекарств. Так, импорт лекарственных средств станет возможен без выполнения требований специальной маркировки и предварительных требований Росздравнадзора. Это позволит заменить ряд лекарств, которые ранее поставлялись из недружественных России стран, отметил Жуков.

Ранее в целях стабилизации экономической ситуации президент России Владимир Путин утвердил закон об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.