Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Работники общепита могут недосчитаться зарплаты из-за закрытия «Макдоналдса»

Макдональдс
Часть опрошенных экспертов сомневаются, что компания действительно уйдет с рынка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. «Макдоналдс» приостановил свою деятельность, в связи с чем много людей останутся без работы. В Петербурге, по данным 2ГИС, 140 точек «Макдоналдса», включая рестораны на фудкортах и «МакАвто». Как отметил президент федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонид Гарбар, рынок рабочей силы в сфере общепита будет переполнен, поэтому возможно понижение зарплаты у сотрудников подобных компаний.

«Возможно, что спрос на этих сотрудников будет, но вот конкуренции станет больше и, скорее всего, у работников общепита не будет расти зарплата», – сказал он.

Также он предположил, что и люди не будут посещать рестораны в таком количестве, как это было прежде. Кроме того, по его словам, в городе стало меньше туристов.

Часть опрошенных экспертов сомневается, что «Макдоналдс» действительно уйдет с рынка.

«Он приостановил работу, а не сказал об уходе. Они занимают места в торговых центрах, платят аренду. Я думаю, что это вовсе не потому, что они добрые и хотят помочь арендодателю, а потому что окончательных планов на выход у них нет. Они ждут, куда пойдет ситуация», – рассказал «ФедералПресс» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

С ним согласился и координатор проекта «Горизонты гостеприимства» Михаил Рапопорт. Он отметил, что приостановление деятельности связано с логистическими и финансовыми вопросами.

«Учитывая, что они не выходят из договоров аренды, не увольняют массово людей, то эта история максимально бизнесовая. Если люди на это идут, то они имеют какие-то планы на возобновление деятельности», – сказал Рапопорт.

Однако если «Макдоналдс» все же решит окончательно покинуть Россию, то занять его нишу будет сложно в ближайшее время, считают эксперты.

«У него западные деньги, инвестиции, хорошие процентные ставки по этим инвестициям, которые близки к нулю. Кроме того, «Макдоналдс» держит нижний уровень цены рынка, чтобы находиться в этом сегменте», – рассказал Сергей Миронов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы продают еду из «Макдональдса» по диким ценам после новостей о закрытии ресторанов.

Фото: Nikolay Titov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.