Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стоит ли ждать дефицита товаров в России: мнение экспертов

магазин
В магазинах пустеют полки из-за большого ажиотажа

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Россияне ждут дефицита продуктов и скупают продовольственные товары. Эксперты пояснили, что стране не грозят пустые полки в магазинах.

«В минсельхозе неоднократно подчеркивали, что в России нет недостатка в основном продовольствии», – отметили в «Российской газете».

Так, пшеницы и другого зерна хватает не только россиянам, на и на экспорт другим странам. Кроме этого, в России налажено производство молочной, мясной и рыбной продукции, сахара и растительного масла.

Дефицит во фруктах и овощах, поставляемых из-за рубежа, тоже вряд ли возможен. Если с одним поставщиком возникнут сложности, то можно будет переключиться на другого.

Никто не запрещает купить гречку и сахар, но если делать это в большом объеме – создается ажиотаж. Он и становится причиной пустых полок – логистические процессы не всегда успевают подстроиться под большой спрос.

Кроме того, правительство тоже принимает меры. Экспорт сахара в третьи руки ограничили до 31 августа настоящего года. А ограничения магазинов от покупок товара в одни руки справляются с высокой спекуляцией среди народа.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда сахар вернется в магазины.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.