Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Психолог: «Начавшийся кризис ведет к эпидемии ожирения и алкоголизма»

Еда
Россияне пытаются заедать страх из-за экономической нестабильности вредной пищей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. После начала кризиса, вызванного в РФ санкциями и геополитикой, россияне стали чаще курить, пить алкоголь и употреблять нездоровую пищу. Таким образом, люди пытаются заедать стресс и перекрывать его доставлением себе удовольствия. Сразу 78 % опрошенных Центром общественного здоровья и медицинской профилактики признались в изменении пищевых привычек в пользу вредной пищи – такие данные привела психолог и представитель Центра Анна Ткач во время пресс-конференции в ТАСС.

«Мы опрашивали население Екатеринбурга и Свердловской области – как они чувствуют себя в нынешней ситуации. Люди отмечали, что стали больше есть жирной пищи, выкуривать больше сигарет и пить. Это говорит о том, что люди находятся в стрессе, их организм пытается себе помочь как умеет. Люди стали чаще обращаться за психологической помощью», – подчеркнула клинический психолог.

Анна Ткач указала, что на фоне экономической нестабильности поток посетителей к психологам, психиатрам и психотерапевтам Центра общественного здоровья вырос в два-три раза. При этом Ткач подчеркнула, что в целом по стране рост обращений может быть гораздо выше.

Также психолог затронула тему ажиотажного спроса на продукты – сахар, крупы. По ее словам, резкий рост спроса на еду является признаком паники, которая никак не связана именно с желанием запастись чем-то впрок. Это болезненное состояние, которое вредит человеку и его кошельку. Поэтому паникеру, скупающему сахар мешками, необходимо остановить себя и обратиться за помощью.

Ранее психолог дала советы москвичам по борьбе со страхом после отмены масочного режима в столице. Ксения Аверс отмечает, что стресс и паника всегда ослабляют иммунитет организма.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.