Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Европейцы останутся без работы: как санкции повлияют на экономику ЕС

Рабочий
Европейцы могут лишиться работы из-за введенных санкций

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Санкции Евросоюза, наложенные на Россию, скажутся не только на россиянах. Потеря российской доли экспорта приведет к убыткам в европейских странах, отметил доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

«Доля России в экспорте немецких и британских автомобилей составляет около 12 %», – подсчитал эксперт.

Если Россия откажется от закупок европейских товаров, то многие люди окажутся без работы. Так, речь идет о 400 тысячах немцев и 80 тысячах поляков. А в Венгрии доля российского импорта в фармацевтической отрасли составляет 20 % – отказ от поставок привел бы к большим убыткам для экономики европейской страны, высказался Александр Тимофеев.

На страницах 1prime отметили, что экономика ЕС может потерпеть убытки в размере до 100 млрд евро, а порядка двух миллионов человек могут остаться без рабочего места.

Кроме того, осенью 2021 года Россия экспортировала 30 % сырья, 15 % – нефтепродуктов. Экспорт каменного угля составил 60 %, а металлургической продукции – 70 %. Для Польши и Германии вопрос об импорте товаров имеет особенно большое значение.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда зарубежные компании начнут возвращаться на российский рынок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.