Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кинотеатры попросили миллиардную помощь у государства: «Десятилетние труды могут быть потеряны»

Кино
По оценкам экспертов, средств хватит на несколько месяцев

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к правительству с просьбой оказать финансовую помощь в размере 4,2 миллиарда рублей. Об этом заявил глава российского представительства корпорации Comscore Роман Исаев, чьи слова приводит «Интерфакс».

«Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину, в Минкультуры, в Минэкономразвития и в другие структуры, которые отвечают за подобные вопросы, с просьбой выделить кинотеатрам 4,2 миллиарда рублей», – сказал Исаев.

Этих средств, по оценкам Исаева, должно хватить на 2–3 месяца. Чтобы кинотеатры продолжили свою работу до конца декабря, размер финансирования необходимо увеличить до 10 миллиардов рублей, передает «Интерфакс».

Как заявил эксперт, индустрия переживает крайне тяжелые времена, находясь практически на грани полного развала после ухода с рынка голливудских кинопрокатчиков (3/4 кассовых сборов). Десятилетние труды, подчеркнул Исаев, рискуют сойти на нет, причем очень стремительным образом – буквально в течение нескольких месяцев.

Ранее крупнейшие сети в России сети кинотеатров решили заморозить цены на билеты и продукцию кинобаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.