Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минцифры выступили против контроля за передвижением IT-специалистов

IT
В Минцифры заявили о необходимости создания комфортных условий для работы IT-специалистов

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Минцифры выступило против контроля за передвижением российских IT-специалистов и вместо этого предложило создать оптимальные условия для их работы в России.

«Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом ИТ-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании», – заявили в министерстве.

В Минцифры заявили, что периодически встречаются с представителями IT-сектора в целях формирования актуальных мер поддержки. Чтобы избежать утечки кадров, необходимо обеспечить специалистам комфортные условия, считают в министерстве.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в связи с текущими событиями российские программисты, которых сегодня не хватает, действительно оказались в сложной ситуации, поскольку международное взаимодействие оказывается для них необходимым. Он отметил, что вскоре кабмин представит ряд мер поддержки отрасли.

Ранее в РАЭК заявили, что в апреле Россию покинут до 100 тысяч IT-специалистов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.