Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В марте продажи автомобилей в России снизились на 43 %

Авто
Всего за месяц было продано порядка 79 тысяч автомобилей

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Продажи легковых автомобилей в России в марте упали на 43 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это следует из данных агентства «Автостат».

Сообщается, что в прошлом месяце в России было приобретено 78,9 тысячи легковушек. С 2007 года в марте никогда не фиксировали таких низких показателей продаж.

Хуже ситуация была только в апреле 2020 года, когда из-за карантина во многих регионах автосалоны были в принципе закрыты, было продано 54,5 тысячи новых автомобилей.

Лучший результат был зафиксирован в декабре 2014 года, когда месячные продажи достигли 279,2 тысячи машин. Это примерно в 3,5 раза больше по сравнению с показателем марта текущего года.

Обвал рынка связан с ситуацией на Украине, на фоне которой возник острый дефицит автомобильных компонентов. Это вызвало нарушение логистических цепочек и привело к простоям заводов, передает Autonews.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о самых доступных авто в новых реалиях.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.