Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Россиян предупредили о мошенничестве автосалонов при продаже подержанных авто

Автомобиль
Юрист сообщил о мошенничестве автосалонов при продаже подержанных авто

НОВОСИБИРСК, 31 марта, ФедералПресс. На фоне ажиотажного спроса автосалоны стали чаще продавать покупателям подержанные автомобили, не соответствующие заявленному качеству. Об этом «ФедералПресс» рассказал юрист по гражданским делам Семен Лысиков.

«В моей практике был случай, когда владелец купил автомобиль, спустя четыре дня поехал на сервис, и там обнаружился дефект, который в салоне скрыли при помощи различных присадок», – привел пример юрист.

Самой частой уловкой, которой пользуются в автосалоне – это скрытие дефектов работы двигателя, рассказывает Семен Лысиков. При этом доказать факт, что авто было сломано еще до того, как новый владелец выехал из салона крайне проблематично. Как показывает практика, при продаже автомобиля часто скручивают пробег, что считается существенной проблемой для покупателя.

«Скрутка пробега и предоставление недостоверной информации является основанием для расторжения договора. Это существенные условия для потребителя при покупке автомобиля», – отметил юрист.

Он подчеркнул, что такие риски все-таки можно избежать. Лысиков рекомендовал тем, кто приобретает автомобили на вторичном рынке, тщательно проверять их эксплуатацию. Не пренебергать какими-то дополнительными проверками при покупке. По возможности использовать автоподбор.

«Это очень хорошая услуга. Лучше немного переплатить специалисту, который тщательно проверит автомобиль, и быть уверенным в том, что транспорт в порядке», – подчеркнул юрист.

Эксперт рекомендовал обязательно изучать все договоры, не давая себя обмануть. Все это в комплексе поможет избежать всех рисков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что такое параллельный импорт, и где теперь покупать запчасти для иномарок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.