Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство упростит процедуру регистрации лекарств, чтобы поддержать фармотрасль

Аптека
Кабмин запускает специальную программу поддержки фармпредприятий и аптек

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о запуске специальной программы поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов таких товаров и аптечных сетей.

Глава кабмина отметил, что из-за внешнего давления на Россию, а также нарушения логистических цепочек могут бытьсложностис поставками. При этом Михаил Мишустин заверил, что власти принимают необходимые меры, чтобы нужные людям лекарства были доступны.

С помощью программы поддержки компании смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии. Для предприятий она составит 1 %, а банкам будет компенсироваться до 2 %.

Также Мишустин сообщил об упрощении процедуры регистрации лекарств до конца 2023 года.

Кроме того, будет разрешено ввозить и продавать зарегистрированные препараты в упаковках, изначально предназначенные для реализации в иностранных государствах, заявил глава кабмина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России прогнозируют дефицит лекарств против болезни Паркинсона.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.