Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какое будущее ожидает российский рубль: прогноз экономиста

Курс
В течение года рубль может укрепиться

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Рубль продолжает удерживать стабильные позиции. На момент написания этой заметки российская валюта торговалась чуть выше 80 рублей за доллар. О том, что ожидает рубль в скором будущем, журналистам рассказал директор института нового общества Василий Колташов.

«Мы не должны исключать вероятность, что в течение года рубль укрепится. Дело в том, что мы находимся в ситуации, когда рынки растут. Может, не так быстро, как хотелось бы, но растут. Цены будут повышаться», – сказал специалист.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Василий Колташов заявил, что решающим фактором укрепления российской экономики станут цены на нефть, от которых, несмотря на возможные проблемы с экспортом энергоносителей, напрямую будет зависеть приток иностранной валюты в страну.

Чтобы не упускать прибыль, российским нефтекомпаниям придется активно развивать переработку сырья. В связи с этим Россия может недополучить выгоду от неизбежного повышения товарных цен на мировом рынке, считает экономист. В то же время спецоперация на Украине, по словам Колташова, способствует восстановлению российской экономики.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова экономиста Клопенко, назвавшего факторы укрепления российского рубля.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.