Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что такое делистинг, которым Путин намерен спасти российские компании

Биржа
Российские компании должны уйти с иностранных бирж

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Что такое делистинг?

Делистинг – это исключение акций компании из оборота на бирже.

При этом важно понимать, что в России и на Западе понятие делистинга не совпадает. На Западе, как пишет «Википедия», под делистингом понимается полное прекращение обращения акций на бирже. Таким образом компания из публичной превращается в частную. В России предполагается только исключение фондовой биржей ценных бумаг из котировального списка. При этом акции компании могут продаваться на бирже как ценные бумаги, а компания остается публичной.

Каким бывает делистинг?

Делистинг бывает принудительным: компания перестала удовлетворять требованиям биржи и ее исключили. И возможен делистинг по желанию эмитента, в таком случае сама компания отзывает свои акции с рынка.

Что происходит сейчас?

Новый закон связан с обвалом стоимости российских компаний на Лондонской бирже в марте этого года. Сейчас компании должны отозвать свои акции с иностранных бирж, таким образом удастся избежать давления на них.

Основная цель закона – защита российских компаний от давления недружественных сил за пределами страны, в том числе давления на рынок ценных бумаг через манипулирование ценами акций. Также закон направлен на придание устойчивости российской финансовой системе.

А что будет с иностранными компаниями?

Как пишет РБК, на российских биржах есть бумаги иностранных компаний. В конце марта Центробанк ввел до 1 января 2023 года мораторий на делистинг акций иностранных эмитентов российского происхождения, а также расписок таких компаний. Таким образом, если компании отзовут акции на зарубежных площадках, российские биржи сохранят их.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Единая Россия» подготовила законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, ушедшими с отечественного рынка. Документ нацелен на защиту интересов россиян и сохранение рабочих мест.

Фото: xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.