Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

General Motors окончательно уйдет с российского рынка

авто
Концерн увольняет сотрудников и прекращает поставки автомобилей

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Американский автоконцерн General Motors уходит из России. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на авторынке.

Сообщается о получении дилерами уведомления о прекращении поставок авто, которые фактически запрещены санкциями Штатов. Также GM уже увольняет сотрудников российского офиса.

11 марта Россия запретила поставлять «роскошные автомобили» из США. После того как GM прекратил производство в РФ в 2015 году на фоне присоединения Крыма, концерн поставлял из Штатов только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. За первые 3 месяца в России было продано 266 машин Chevrolet и 162 автомобиля Cadillac.

По словам источников среди дилеров, которые получили уведомление от компании, им не будут компенсированы вложения в дилерские центры, хотя совсем недавно салоны «переделывались под новые требования импортера». При этом уточняется, что во время сворачивания производства в 2015 году General Motors частично компенсировала затраты дилерам. Источник среди автоконцернов подчеркнул, что в целом инвестиции в дилерские центры давно окупились, однако если переделка салонов была недавно, то «это действительно серьезно».

Сергей Удалов из «Автостата» заявил, что Россия стала для General Motors совсем небольшим рынком, после того как в 2015 году GM перекладывала девальвацию в цены машин, а после падения продаж свернула производство в РФ, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что авторынок в России стремительно сокращается. Частные и коммерческие продавцы начали массово останавливать торговлю машинами. Также растет количество снятых с продажи авто.

Фото: Joel Lerner / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.