Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рынка недвижимости Барсуков оценил возможность расширения льготной ипотеки на вторичное жилье

Ключ
Эксперт оценил возможность роста спроса в связи с удешевлением ипотеки

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Глава кабмина поручил подготовить документы для снижения ставки по льготной ипотеке до 9 %. Вице-премьер Марат Хуснуллин допустил расширение льготной ипотеки на вторичное жилье.

Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости, гендиректор «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков оценил возможность роста спроса в связи с удешевлением ипотеки, а также ставки по ипотеке на вторичном рынке.

«Сейчас экономическая ситуация в стране совсем другая, чем даже в начале этого года. Поэтому говорить о том, что ставки по ипотеке на вторичке приведут к громадному спросу, что цены начнут расти, я бы не стал», – сказал эксперт.

Константин Барсуков отметил, что тот факт, что Хуснуллин заботится о субсидировании ипотеки на вторичном рынке – это хорошо. Однако, по его словам, плохо то, что «все эти разговоры идут не потому что надо граждан поддерживать, а потому что очень сильно беспокоятся за застройщиков».

«Грубо говоря, государство вместо того, чтобы поддерживать граждан, всю эту поддержку делает через призму помощи крупному бизнесу», – сказал он.

Отрасль застройщиков надо поддерживать, потому что строительная отрасль – это рабочие места, стабильность экономики, налогоотчисление и прочее. Однако, как отметил Барсуков, – это не значит, что у застройщика спрос должен быть таким, чтобы они прибыль продолжали получать.

«Поддержка – это когда тебя поддерживают на том уровне, чтобы ты не закрыл компанию, но не на том уровне, чтобы ты продолжал прибыль получать», – заявил эксперт рынка недвижимости.

Он добавил, что у застройщиков 2021 год был достаточно хорошим с точки зрения прибыли, как и 2020 год, несмотря на пандемию.

«На мой взгляд, ипотеку на вторичке обязательно надо поддерживать, потому что это по факту возможность людям покупать, продавать жилье. Обязательно нужно оказывать поддержку людям», – подчеркнул Барсуков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что еще один российский банк начал выдавать льготную ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.