Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты Института ВЭБа хотят привлечь мигрантов из Центральной Азии финансовыми надбавками

Мигранты
Мигрантов хотят привлечь в страну финансовыми надбавками

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. В Институте ВЭБа выяснили, что мигранты из Центральной Азии – не проблема России, а большой бонус. Эксперты предложили улучшить условия труда рабочей силе и стимулировать их финансовыми надбавками.

«Мигранты покрывают дефицит дешевой рабочей силы в принимающей стране, а сами отправляют заработанные деньги на родину», – пишет РБК.

Из негативной стороны – ксенофобия, неформальная занятость и преступная деятельность. Устранить явные минусы может помочь обновленная миграционная система, считают аналитики. Нужна четкая миграционная политика и система адаптации «гостей» в России.

Эксперты Института ВЭБа предлагают обеспечить мигрантов трудовыми и социальными правами, создать специальную биржу труда и единую электронную платформу. Чтобы мигранты охотно ехали работать в малоосвоенные населенные пункты, нужно стимулировать их финансово – надбавками и налоговыми льготами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ценным кадрам предложили отменить визы в Россию.

Фото:Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.