Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как скажутся санкции на ВВП России: три сценария

Рабочие
При самом плохом сценарии ВВП России может сократиться на четверть

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Санкции могут оказать негативный эффект на экономику России, если не будут найдены альтернативные рынки сбыта сырья. Потеря импорта может снизить ВВП России на 4–18 %, а экспорта – на 1–25 % в зависимости от сценария, заявили в Институте переходных экономик Банка Финляндии, специализирующемся на анализе российской экономики.

«Торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта», – заявила старший экономист института Хели Симола.

Анализ показал, что при действующих санкциях валовая добавленная стоимость в российской экономике может сократиться почти на 4 %. Если же Европа прекратит все поставки в Россию, то падение составит 10 %. При этом текстильная промышленность снизится на 20 %, а в производстве резины, пластмасс, химической отрасли – от 20 до 30 %.

Наконец, в третьем сценарии полное прекращение импорта в Россию приводит к сокращению ВВП на 18 %, пишет РБК.

Если импорт сырья и ресурсов из России на Запад прекратится, то ВВП сократится на 12 %. При нынешних санкциях – только на 1 %. Если же Россия будет полностью изолирована от мировых рынков, то сокращение ВВП составит 25 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономисты по-разному оценивают падение ВВП по итогам 2022 года, но все сходятся в том, что оно будет не менее 8 % (как ожидает Банк России).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.