Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

7 прибавок к пенсии: как их получить

пенсионер
Пенсионеры могут не знать о надбавках

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Некоторым категориям граждан полагается повышенная пенсия. Всего россияне могут рассчитывать на 7 надбавок.

«Если пенсия окажется ниже прожиточного минимума в регионе, то будут предоставлять социальную доплату», – уточнили в прессе.

Но если пенсионер работает в юриспруденции, владеет ИП или официально трудоустроен, то эту доплату отменяют.

Для тех, кто входит в категорию ветеранов ВОВ и боевых действий, чернобыльцев или является инвалидом, тоже полагается надбавка. Она назначается автоматически. Если гражданин РФ долгое время проработал на Крайнем Севере, то доплату должны рассчитать от размера получаемой пенсии.

Заслуженным пенсионерам тоже полагаются надбавки. К таким категориям можно отнести Героев РФ и СССР, а также Героев Труда и Социалистического труда. Чтобы получить прибавку в сумме от 20 тысяч рублей, необходимо подать заявление в ПФР.

Как только пенсионеру исполняется 80 лет, на следующий месяц можно ждать хорошей прибавки к пенсии, и никуда обращаться не нужно. Кроме того, после 30-летней отработки в сельской местности тоже полагается доплата в размере 25 % от выплаты.

Если получатель пенсионной выплаты содержит иждивенца, то он может обратиться за дополнительной помощью. За одного иждивенца полагается треть фиксированной пенсионной части.

Напомним, пенсионерам со званием «Ветеран труда» руководство устанавливает надбавку самостоятельно. Размеры доплаты разнятся, пишут в Deita.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, можно ли повысить пенсию с помощью советского стажа.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.