Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему специалистов для технологических отраслей важно готовить со школы: опыт ТМК

Компания сотрудничает со школами и вузами и создала сотни образовательных программ и курсов
Университет TMK2U за четыре года запустил 730 образовательных проектов

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Российские промышленные компании все активнее выступают за «бесшовное» обучение, когда будущих специалистов к работе начинают готовить еще в школе или вузе. Об опыте популяризации такой модели и особенностях взаимодействия корпораций и образовательных учреждений Трубная Металлургическая Компания (ТМК) рассказала в рамках Startup Village в «Сколково».

«Сотрудничество со школой и вузом – обязательная составляющая успеха для любой корпорации. А наличие собственного корпоративного университета позволяет объединить все структурные площадки между собой для формирования необходимых бизнес-заказов и поиска решения открытых задач здесь и сейчас», – отмечает заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета TMK2U Елена Позолотина.

ТМК активно сотрудничает со школами, вузами и колледжами, помогает формировать информационно-образовательную среду для перехода к системе «бесшовного» обучения. Это необходимо, чтобы закрыть потребности бизнеса в компетентных специалистах, подчеркнула Позолотина.

«Если мы не будем работать со школой, ребята, которые могли бы к нам прийти, просто не придут, и выиграть впоследствии конкурентную борьбу за ценные кадры с другими компаниями будет практически невозможно. Поэтому мы реализуем наши программы во многих регионах Российской Федерации, и каждый год более 5 тысяч школьников проходят профориентационные мероприятия в компании», – отметила Елена Позолотина.

Корпоративный университет ТМК2U содействует компании в этом: запускает проекты, направленные на развитие технологического предпринимательства в школах и университетах. За четыре года – это более 460 обучающих программ и 270 электронных курсов. Сюда входит подготовка рабочих профессий, управленческих и коммерческих кадров, специалистов в сфере digital. Обучение проходит на площадках предприятий и в Научно-техническом центре ТМК в «Сколково».

Один из новых проектов ТМК2U – координация участия предприятий ТМК в федеральном проекте «Профессионалитет». Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что это за проект и как он поможет учреждениям среднего профессионального образования.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.