Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РАЭК дала прогнозы по развитию интернета

Интернет
Эксперты считают, что Рунет сможет достичь положительной динамики

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. РАЭК презентовала исследование «Экономика Рунета 2021–2022». Директор РАЭК Сергей Плуготаренко поделился прогнозами по развитию российского интернета.

«В России мощный цифровой контур. Это экосистема компаний, которые работают в области цифровых сервисов, онлайн-платформы, которые зарабатывают на цифровых решениях», – заявил Сергей Плуготаренко.

Он добавил, что на сегодняшний день российский интернет не только может заменить иностранные сервисы, но и сам создает новые ниши. Эксперт уверен, что цифровой контур РФ будет только расти.

По словам Сергея Плуготаренко, несмотря на кризис, Рунет в долгосрочной перспективе сможет достичь позитивной динамики. Что касается 2021 года, то вклад экономики интернет-сферы в ВВП РФ составил 9,5 трлн рублей, отметил спикер. Это на 42 % больше, чем в 2020 году.

Увеличилась и аудитория российских пользователей. В апреле текущего года она составила 97,5 млн человек.

«Российский пользователь не только научился заказывать онлайн, но и это стало у него устойчивой привычкой», – продолжил Плуготаренко.

Также Сергей Плуготаренко рассказал о влиянии мер поддержки IT-отрасли на реальные показатели. Так, в прошлом году налоговые поступления от соответствующей сферы выросли на 75 млрд рублей по сравнению с 2020 годом.

«Может, в конце года мы увидим другие цифры. Наша задача до конца года – показать, что мы вырастем не меньше чем на 11 %, но постараться, чтобы мы выросли больше», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.