Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Спецпредставитель Путина спрогнозировал глобальные потрясения в мире

Песков
Особенно ощутим кризис будет в государствах Запада, считает эксперт

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Мир ждут серьезные потрясения и дефицит базовых товаров. Такое предположение высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Наша прогностическая модель оказалась предельно верной. Ничего хорошего с точки зрения глобальных трендов нас не ждёт. 2020-е – это эпоха возникновения дефицитов в критических сферах, эпоха разрыва логистических цепочек», – заявил Песков в ходе Форума решения социальных задач.

Поэтому в текущих условиях обществу и государству необходимо разрабатывать иные стратегии, продолжил представитель президента.

«Нужно вспомнить о том, о чем нам не приходилось вспоминать 20 лет: это базовые потребности – в еде, воде, работе, безопасности», – указал Песков.

Подобные тенденции так или иначе касаются всего мира, и особенно ощутим кризис будет в государствах Запада, продолжил он.

«Западные страны стремительно въезжают в сценарий ключевого дефицита базовых потребностей. У обычных семей возникает дефицит тепла, еды, безопасности, в том числе и личной», – констатировал Песков.

В эпоху всеобщего дефицита любое новое социальное решение должно быть простым, надежным и дешевым, отметил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.

«И, понимаете, это другая модель, чем модель цифровой избыточности, в которой мы жили раньше. Можем ли мы позволить себе строить на цифровых, но ненадежных сервисах единственную социальную систему или же мы должны строить параллельные системы, в том числе и аналоговые?» – задается риторическим вопросом Песков.

Ранее глава Сбера Герман Греф пообещал заменить иностранные чипы и микросхемы отечественными.

Фото: РИА Новости /Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.