Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бизнес попросил поменять налоговую систему для ТЦ

торговый центр
Для ТЦ могут изменить налоговую систему

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Бизнес попросил поменять налоговую систему для торговых центров, чтобы поддержать отрасль. Обращение Российский совет торговых центров направил в Кремль.

«В последнее время даже успешные ТЦ сталкиваются с системными экономическими проблемами. Огромное значение играет налоговая система: выручка и прибыльность индустрии уменьшаются, но сборы не снижаются. Наиболее существенны для отрасли земельный налог и налоги на имущество, они могут достигать до 20 % в обороте компании», – говорится в обращении.

Для решения проблемы бизнес предлагает рассчитывать сборы как процент от оборота предприятия, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4 %, а для земельного – до 1 % от оборота. Кроме того, бизнес призвал ввести мораторий на эти сборы до конца 2022 года, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, больше половины кинотеатров в России закроются. На такие меры они решились из-за снижения выручки и давления со стороны банков по кредитованию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.