Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ФАС ответил, подешевеет ли бензин

АЗС
Эксперты полагают, что розничные цены падать не будут

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Несмотря на падение оптовых цен, бензин не спешит дешеветь. Почему так происходит, ответил глава ФАС Максим Шаскольский.

Из-за убытков в прошлом году операторы не спешат снижать стоимость топлива. Так они компенсируют то, что потеряли ранее из-за высоких оптовых цен, отметил руководитель ФАС Максим Шаскольский.

Цены могли упасть в крупных вертикально интегрированных компаниях и на их заправках. Однако не столь крупные независимые операторы не могут следовать этой же тенденции, так как не позволяют себе продолжать работать в убыток.

«Надо понимать, что независимые АЗС примерно год работали практически в убыток, так как цены на оптовом рынке были очень высокими, притом что в рознице рост традиционно не может превышать уровень инфляции», – отмечает эксперт.

Также сильно снижать цены на заправках невозможно из-за уровня инфляции в стране. Это основная причина, почему топливо не дешевеет. Если же все-таки снизят цены, операторам придется работать в убыток.

Эксперты полагают, что розничные цены падать не будут, но это не скажется на доступности товара, пишет «РГ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Газпром нефть» увеличит поставки топлива ярославским аграриям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.