Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт назвал сроки восстановления рынка авто в РФ

Машины
Динамика цен на автомобили носит положительный характер

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В интервью радио Sputnik автоэксперт Олег Амиров рассказал, что авторынок в России стабилизируется в ближайшее время.

«Авторынок России жив. Я думаю, что нужно еще месяца два-три, чтобы он смог стабилизироваться», – отмечает автоэксперт.

За май продажи автомобилей снизились на 83,5 %. Однако уже в июне ситуация начала налаживаться и покупателей стало больше. Президент Союза автоэкспертов Олег Амиров уверен, что авторынок хоть может и не достичь прошлогодних показателей, но положительная динамика сохранится.

Амиров утверждает, что такая ситуация сложилась по двум причинам: во-первых, цены на автомобили снизились по сравнению с пиком подорожания, который пришелся на март-апрель 2022 года. Во-вторых, ЦБ снизил ключевую ставку, чем предоставил возможность россиянам брать машины в кредит.

По словам эксперта, в автосалонах сейчас можно приобрести машины производителей, которые покинули рынок России. Поставщики нашли способ обойти санкции, пишет «Радио Sputnik».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Дмитрий Азаров обсудил с Владимиром Путиным развитие «АвтоВАЗа».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.