Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому положена вторая пенсия: отвечают специалисты Пенсионного фонда

пенсионер
Можно увеличить пенсию на 7 тысяч рублей

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Граждане России, которые достигли 80-летнего возраста, могут увеличить страховую пенсию путем получения фиксированной выплаты к ней. Об этом рассказали в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области.

«На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля – именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости», – цитирует агентство «Прайм» представителей фонда.

В ПФР пояснили: чтобы получить пенсию, пожилому гражданину не нужно никуда ходить и писать заявление. Перерасчет происходит в автоматическом режиме. Деньги начнут поступать на счет пенсионера начиная со следующего месяца после достижения им 80 лет.

В фонде также отметили, что на такую доплату к пенсии могут претендовать не все. В частности, пенсионерам – инвалидам первой группы фиксированная выплата к пенсии устанавливается раньше. Доплату такие граждане получают при установлении пенсии по инвалидности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам одобрили выплаты по 10 тысяч рублей на карту «Мир».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.