Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Соки на прилавках скоро могут вырасти в цене: не пускают сырье из-за границы

Сок
Таможня относит эти продукты к запрещенному из-за продовольственного эмбарго сырью

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Производители соков пожаловались в Минэкономразвития на таможню, которая не позволяет ввозить в Россию фруктовое пюре. Как утверждают представители бизнеса, в стране вырастут цены на соки, а их ассортимент уменьшится.

Производители соков предупредили, что в скором времени россияне почувствуют сокращение ассортимента соков в магазинах, а цены на них вырастут. Это обернется многомиллиардными убытками, которые навредят экономике России, отметили источники на предприятиях.

Еще в сентябре Северо-Западная электронная таможня перестала допускать в Россию фруктовое, ягодное пюре и апельсиновую мякоть, которые используются для производства соков. Причина в том, что таможня относит эти продукты к сырью, которое запрещено ввозить из-за продовольственного эмбарго 2014 года – оно было введено в ответ на антироссийские санкции.

Соответственно, если поставки уменьшаются, стоит ждать сокращения соков на полках в магазинах, а те напитки, которые останутся в ассортименте, вырастут в цене, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей бизнеса. Компании PepsiCo и Coca-Cola, владеющие марками J7, «Фруктовый сад», «Добрый» и Rich, ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее стало известно, что напиток Coca-Cola может уйти из России, потому что Минсельхоз не планирует вносить его в список параллельного импорта.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.