Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что происходит со строительной отраслью в России: результаты исследования

Стройка
Аналитики рассказали о проблемах и возможностях отечественного строительства

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Весной Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) запустил проект – серию прогнозов развития сфер в новых экономических условиях. Аналитики представили новый отчет на тему строительной отрасли.

«Строительная отрасль, как неоднократно отмечали эксперты наших отраслевых обзоров, – одна из ключевых движущих отраслей, формирующая спрос на продукцию российских производителей», – отметили в ЭИСИ.

За первые 4 месяца 2022 года в России ввод многоквартирных домов составил 13,9 млн квадратных метров. Более половины застройщиков используют отечественные материалы и оборудование в процессе возведения зданий.

Для строительной отрасли эффективно реализуются меры поддержки, принятые правительством. В частности, снижение ставки и продление программы «Льготная ипотека», обнуление пошлин на материалы и оборудование, необходимые для инвестпроектов и так далее.

Среди существующих проблем в отрасли аналитики назвали недоступность для некоторых компаний мер поддержки, возможный рост проблемных объектов строительства и отток трудовых мигрантов. При этом по отдельным положениям сложившаяся ситуация подтолкнула импортозамещение, а запрос государства на строительство в 2023-2024 годах поддержит отрасль.

«Сейчас ситуация, в целом, стабилизировалась. Отрасль выживает. По отдельным позициям ситуация подтолкнула импортозамещение», – подчеркнул заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.