Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, снизятся ли цены на стоматологические услуги

Врачи
В некоторых клиниках стоимость услуг выросла пропорционально стоимости импортных материалов

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Цены на стоматологические услуги заметно поднялись. Владелец стоматологической клиники Dr. Shipkov Dental Clinic Владимир Шипков рассказал «ФедералПресс», стоит ли ждать снижения цен.

«Сразу после введения санкций поставщики подняли цены на 50-100 %, отдельные позиции подорожали на 200-250 и даже 300 %. На рынке стоматологических материалов имели место спекуляции. Ситуация напоминала историю с пресловутой гречкой: искусственно созданный дефицит преследовал цели неправомерного обогащения нечистоплотных контрагентов», – пояснил эксперт.

По его словам, в клинике цены на отдельные позиции выросли на 5 – 10 %. В отдельных центрах произошло удорожание услуг на величину повышения стоимости расходных материалов — на те же 30 – 50 %.

Владимир Шипков отметил, что вряд ли цены будут снижаться. Даже если российские производители в рамках активизации программы импортозамещения смогут предоставить достойную альтернативу по ключевым позициям, вряд ли цены будут ниже зарубежных аналогов. Часть пациентов пока откладывают уход за зубами на осень.

«В любом случае, кризис когда-нибудь закончится и все вернется на круги своя. Нынешнее снижение активности пациентов расцениваю как временное и знаю, что пациентопоток восстановится», – подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, как по полису ОМС бесплатно вылечить зубы в частной клинике.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.