Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

C августа из пенсии начнут вычитать по 5570 рублей: пожилых россиян предупредили о важном изменении в законодательстве

пенсионер
Суд официально разрешил списывать из пенсий должников-пенсионеров более 50 процентов

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказали о новом порядке взыскания денежных задолженностей из пенсий. Правила могут начать действовать уже с августа.

«Важное решение на эту тему недавно принял Верховный суд»,– пишет PRIMPRESS со ссылкой на эксперта.

Как пояснила Сивакова, в высшую судебную инстанцию обратился мужчина, который пожаловался на Пенсионный фонд, который, ссылаясь приказ Минтруда, отказался удерживать из пенсии его должника более 20 процентов. Верховный суд встал на сторону истца, уточнив, что взыскивать с должников-пенсионеров можно и 50, и 70 процентов от общей ежемесячной суммы. Главное, чтобы на счету после списания оставалась сумма, равная прожиточному минимуму.

Таким образом, как уточняет PRIMPRESS, уже с августа пожилые граждане, задолжавшие банку или частному лицу, могут лишиться половины пенсии. В среднем у должников будет списываться по 5567 рублей, поскольку прожиточный минимум составляет 13 793 рубля, а средний размер пенсии – 19 360 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионерам рассказали, как можно повысить пенсию на 4500 рублей.

Фото:Nikolay Gyngazov/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.