Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Володин объяснил, почему доллар теряет свои позиции

Вячеслав Володин
Володин уверен, что начался процесс дедолларизации

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в личном telegram-канале объяснил, почему доллар теряет свои позиции. Все дело в геополитике, политической борьбе и цикличности истории.

«После выхода США из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту», – написал политик.

Отсутствие привязки к золоту не ограничивает печатный станок США и от этого и начинается инфляция и огромный госдолг, поясняет Вячеслав Володин.

Помимо этого доллар используется как инструмент политической борьбы: ограничение на проведение платежей не добавляет уверенности. Из-за санкций намного более популярными стали расчеты в национальных валютах.

Володин уверен, что во всем мире началась дедолларизация и скоро эту валюту сменит другая. В своем telegram-канале он отметил, что португальский реал сменился испанским, потом в ходу были нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар. Каждой валюте отмерено примерно сто лет, но кто будет следующим, неизвестно.

Ранее Nation News писал о том, что эксперт Вавилов предсказал кардинальное изменение курса рубля из-за нового бюджетного правила.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.