Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме рассказали об инновационных российских технологиях в медицине

Врач за компьютером
Пандемия показала успешность российских медицинских технологий

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Россия успешно развивает медицинские технологии в условиях санкций. Об этом заявил депутат Государственной Думы Александр Мажуга в ходе круглого стола ЭИСИ на тему «Технологический суверенитет — стратегия опережающего развития России».

«Мы увидели это на примере посетившей нас пандемии новой коронавирусной инфекции. Так, при всех негативных аспектах пандемия показала, что здесь мы крайне удачно выступили с точки зрения развития технологий ПЦР-диагностики», – отметил парламентарий.

Мажуга добавил, что большая часть задач в области диагностики COVID-19 была обеспечена машинами, которые разработаны и выпускаются именно российскими компаниями.

«Ферментная школа позволила крайне высокую готовность. Наши технологии оказались лучше экспортируемых, качественнее и конкурентоспособнее на мировом рынке», – пояснил Мажуга.

Также успешной инновацией стала разработка отечественного томографа, продолжил член Госдумы. За счет экономного расхода ресурсов было достигнуто существенное снижение стоимости томографирования.

«Его можно один раз зарядить гелием, и он будет работать на протяжении 20–30 лет», – указал депутат.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что омские ученые вывели твердый сорт пшеницы для макаронных изделий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.