Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутаты Госдумы предложили учредить 13-ю пенсию

пожилой мужчина
Деньги планируется выдавать к новогодним праздникам

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию законопроект о выплате 13-й пенсии. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на авторов законопроекта.

«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», – цитирует издание справедливоросов.

Законопроект депутатов от «Справедливой России – За правду» предлагает выплачивать пожилым гражданам дополнительную, так называемую 13-ю пенсию в декабре. Документом также предлагается двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, которые достигли 70 лет. В действующей редакции закона увеличение выплат полагается только тем, кто перешагнул 80-й рубеж, уточняют «Известия».

Это не первый раз, когда депутаты говорят о 13-й пенсии. В прошлом году законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате» был разработан в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, однако он так и не был принят.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам рассказали, как можно повысить пенсию на 4500 рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.