Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионеров предупредили о незаконном списании средств со счетов

Пенсионер
Злоумышленники теперь представляются не работниками банка, а сотрудниками сотового оператора

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Российских граждан, получающих пенсию или другие социальные выплаты от государства, предупредили о мошенниках, которые используют хитроумную схему отъема денег.

«Во-первых, пенсионеры являются более доверчивыми людьми. А во-вторых, у таких граждан, как правило, всегда есть деньги на счету, поскольку средства от государства им приходят регулярно»,– пишут СМИ.

Мошенники придумали новую схему отъема денег у доверчивых граждан. Гражданину поступает звонок от якобы сотрудника сотовой компании, который под видом защиты персональных данных, просит ввести на телефоне прямо во время разговора некую комбинацию из цифр. После того, как владелец телефона введет озвученные цифры, злоумышленник получает доступ к гаджету, в том числе и к уведомлениям из банка. С помощью такой схемы злоумышленники получают доступ к интернет-банку и как следствие к счету жертвы. PRIMPRESS отмечает, что такую схему мошенники используют уже во многих российских регионах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам рассказали, как можно повысить пенсию на 4500 рублей.

Фото:Nikolay Gyngazov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.