Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минюст предложил упразднить статью о ведении бизнеса без регистрации

Бизнес
Минюст предложил меры по смягчению законодательства в сфере бизнеса

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Минюст предложил законопроект по либерализации уголовного законодательства в отношении бизнеса. Среди прочего в министерстве предложили упразднить статью о ведении бизнеса без регистрации.

«Предлагается исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ», – говорится в документе, размещенном на сайте правовых актов.

В числе других предложений – декриминализовать статьи о незаконных сделках с недвижимостью (ст. 170 УК), внесении ложных сведений в межевой план (ст. 170.2 УК) и уклонении от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах (ст. 185.1 УК).

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить предельный размер ущерба для возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве в полтора раза, то есть до 18 млн рублей.

В июле президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и Верховному суду декриминализовать ряд преступлений в предпринимательской сфере. В частности, речь шла о смягчении наказания или полной его отмене за ведение бизнеса без лицензии и избрании меры пресечения при экономических преступлениях – случаи ареста было поручено минимизировать.

До этого, в марте, Путин выступил в поддержку практики прекращения уголовных дел по экономическим преступлениям в случаях полного возмещения ущерба со стороны обвиняемых лиц.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.