Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве предложили пересмотреть расчет штрафов за ЖКУ

ЖКУ
Расчет пеней за долги по ЖКУ определяется с учетом ключевой ставки

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Минстрой предложил отменить особый расчет пеней за долги по коммунальным услугам, введенный в марте на фоне резкого повышения ключевой ставки. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством.

«Проектом акта предусматривается снижение ключевой ставки ЦБ России на 150 базисных пунктов, до 8 % годовых, применяемой при расчете пеней за несвоевременное и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате ЖКУ…» – говорится в документе, на который ссылается ТАСС.

По закону, сегодня расчет пеней за долги по ЖКУ определяется с учетом текущего размера ключевой ставки, устанавливаемой Центробанком.

В марте, после поднятия ключевой ставки с 9,5 до 20 %, правительство ввело особый порядок расчета штрафов, отвязав его от размера ставки и установив на уровне 9,5 %. Вместе с тем в конце июля регулятор снизил размер ставки с 9, 5 до 8 % годовых.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о нескольких способах платить за коммунальные услуги меньше.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.