Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Замминистра промышленности и торговли: «Фермерам мешает отсутствие удобной товаропроводящей сети»

Аграриям часто трудно сбывать свои урожаи
Аграриям часто трудно сбывать свои урожаи

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Оптово-продовольственные рынки должны появиться в каждом регионе, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Об этом уже попросили главы нескольких субъектов РФ.

Цель этой инициативы – обеспечить малым фермерским хозяйствам возможность доставить свои товары, расфасовать и упаковать их, отправив затем в точки розничных продаж. По мнению экспертов, данная идея является своевременной.

«Основная проблема фермерских хозяйств и небольших сельскохозяйственных предприятий – в отсутствии удобной и экономически справедливой товаропроводящей сети. Это, на мой взгляд, является одной из причин сокращения числа фермерских хозяйств: за последние пять лет их количество сократилась почти на треть, составляя сегодня чуть более 150 тысяч, – заявил Алексей Каневский, руководитель компании «Интерпортфолио». – Крестьянский труд не знает перерыва. Человек не может, собрав овощи, уехать на неделю в ближайший город для их продажи. Поэтому, в лучшем случае, сегодня он продает урожай перекупщику за символическую цену, подрывая этим свое будущее, не имея средств на развитие».

По его словам, создание оптовых региональных рынков поможет частичному решению данной проблемы. В то же время властям субъектов РФ следовало бы помочь фермерам с транспортировкой урожая, получением необходимых сертификатов, с оборудованными местами хранения.

«А главное – привлечь к работе на оптовой ярмарке торговые сети, крупный ретейл в качестве покупателей и, возможно, заказчиков на урожай следующего года. Если на базе оптовых центров получится сформировать продовольственный фьючерсный центр, то будет решена одна из основных проблем мелкого производителя – гарантирован сбыт продукции», – добавил Алексей Каневский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.