Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Юрист разъяснила новые правила для работающих пенсионеров

бабушка
Права пенсионеров расширят

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Для работающих пенсионеров государство сформулировало ряд новых правил. Теперь пожилые люди смогут уволиться с работы без двухнедельной отработки, получить свою законную проиндексированную пенсию почти сразу же после увольнения, а также забрать все положенные им выплаты у работодателя. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

Без отработки после увольнения

Оказывается, пенсионеры не должны отсиживать последние две недели на работе перед законным увольнением, об этом сообщил Роструд.

Правило касается тех россиян, которые впервые увольняются с работы в связи с выходом на пенсию. Возможность не отрабатывать положенные две недели есть и у тех граждан, которые давно находятся на пенсии, но продолжают трудовую деятельность.

Однако стоит учесть, что если после подобного увольнения пенсионер снова устроится на работу и захочет повторно воспользоваться этим правилом, то оно уже не будет работать. Данной привилегией можно воспользоваться только один раз.

Выплата с уходом на заслуженный отдых

Некоторые организации предлагают своим сотрудникам выплаты, которые предусмотрены в связи с выходом на пенсию. Однако часто работодатели игнорируют этот пункт договора, если человек уже давно пенсионер, но все еще продолжает трудовую деятельность в компании.

Если работодатель отказывает в единоразовой денежной выплате именно по этой причине, то пенсионер имеет полное право требовать свои деньги, пишет Сивакова на портале «Юридические тонкости».

Пенсия после увольнения

Раньше после увольнения пенсионеры ждали пенсионную выплату по три месяца, потому что ПФР по вине работодателей узнавал об увольнении сотрудника только через полтора месяца.

Теперь работодателей обязали сдавать данные об уволенных сотрудниках в течение одного дня после издания приказа об увольнении. Такое решение приведет к тому, что ПФР будет узнавать о пенсионерах уже на следующий день, а значит и срок выплат с учетом индексации сократится.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что теперь российские пенсионеры смогут получать свои пенсии даже за границей.

Фото: Гусева Евгения / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.