Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ресторанах России стабилизировались цены на импортные продукты

кафе
Рестораны почти победили завышенные цены на импортные продукты

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. С начала 2022 года цены на импортные продукты резко возросли, но сейчас ресторанному бизнесу удалось «устаканить» ценовую политику. Специалисты справились с проблемами, когда наладили логистику и нашли других поставщиков, об этом рассказали эксперты из ресторанного бизнеса.

Основной дефицит и скачок цен уже пройден, но рестораторы утверждают, что стоимость морепродуктов, мяса и молочной продукции все еще остается высокой. Сейчас рестораны смогли «сбить» цены на сыры и овощи.

«Ресторанный бизнес столкнулся со значительным увеличением закупочной стоимости продукции, в особенности это коснулось импорта. Рост по отдельным позициям достигал 70-200%. Со временем ситуация немного стабилизировалась – удалось настроить действующие логистические цепочки, найти новых поставщиков, тем самым избежав дефицита и сдержав резкий рост цен в ресторанах», – говорит директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов.

Специалисты отмечают, что по сравнению с 2021 годом, больше всего выросла стоимость на морские продукты и рыбу.

«После февраля ценник сильно взлетел и до сих пор не опустился. Так, креветки подорожали на 15%, а лосось — на 60%. Рост коснулся и мяса: говядина выросла на 12%, баранина — на 5%. Цены сильно выросли на сливочное масло (40%), сливки (20%), сахар (36%), молоко (20%) и орехи (более чем 20%)», – говорит директор по закупкам холдинга Novikov Group Елена Шаргородская.

Однако цены на сезонные продукты уже находятся в норме. Так, например, листья салата, огурцы, помидоры, ягоды и грибы стали дешевле на 30 %. А некоторые импортные сыры теперь можно купить на 15 % выгоднее, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 2023 году мир может столкнуться с дефицитом еды.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.