Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин сделал ряд заявлений на совещании по экономике: главное

Путин
Глава РФ: промышленное производство в России вернулось на уровень прошлого года

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил о том, что уровень инфляции в России снизился до 13,5 % в годовом выражении.

Также российский лидер заявил о возвращении на уровень 2021 года промышленного производства в стране. После четырех месяцев спада восстанавливаются автопром и металлургия, подчеркнул Владимир Путин.

Государства, которые отказались от поставок из России, по словам президента, теперь вынуждены переплачивать за многие товары, включая нефть, газ и металлы.

В свою очередь российские экспортеры, как отметил глава РФ, переключаются на другие рынки, но для этого нужно время на выстраивание логистических цепочек.

«За январь – сентябрь профицит консолидированного бюджета России составил примерно 1,4 трлн рублей, при этом ненефтегазовые доходы в третьем квартале и на федеральном, и на региональном уровнях оказались выше ожиданий», – сказал Путин.

Президент ожидает, что санкции против РФ будут усиливаться. Поэтому, по его словам, экономика должна гибко реагировать на это.

Путин поручил правительству и Центробанку обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики в России, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России на 2022 год.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.